Как вернуть интригу (попытка №3)

Честно говоря, не ожидал таких отзывов о своей первой статье. Понятно, что статистика, собранная только по чемпионату Норвегии не отражает общего положения дел в лиге. Это только наблюдения. И я не зря отметил, что это мои сугубо личные предположения и рекомендации. Хотел, чтобы разработчики внимательнее присмотрелись к цифрам. Ведь лига, это не только Германия, Италия и т.д., где чемпионаты сложились давно. Но и не такая уж молодая по меркам ФА Норвегия и совсем юный 2С. А ведь новых и смешанных дивизионов куда больше и их число будет расти.

Мне говорят: «Такие результаты, это пока не уравнялись силы команд в чемпионатах». А пока (это 4-5 сезонов, не меньше) пусть будет чехарда с тренерами-новичками, пусть клубы по 3-4 раза за сезон обретают и теряют тренеров. Скажите, как долго протянет тренер Валеренги, которая в 18 турах забила 7 и пропустила 58 мячей???

И ведь никто не бросает Русенборг предположим (ничего личного Леон, просто подвернулся под горячую руку :о). Если лидеры станут забивать немного меньше, никто их не бросит, а новичкам чуток добавит интерес.      

 

А чтобы не быть голословным, я собрал еще чуток статистики.

Смотрим реальные чемпионаты:

 

Россия 30 туров

лидер ЦСКА, разница мячей 56-32 (отнош заб/проп 1,75)

аутсайдер Черноморец, разница 30-49 (отнош  пропущ/заб 1,63)

итого: отношение забитых лидер/аутсайдер 1,86, пропущенных 1,53.

 

Англия 12 туров

лидер Арсенал, разница мячей 25-10 (отнош заб/проп 2,5)

аутсайдер ЛИДС, разница 11-31 (отнош  пропущ/заб 2,8)

итого: отношение забитых лидер/аутсайдер 2,27, пропущенных 3,1.

 

Испания 11 туров

лидер ДЕПОРТИВО, разница мячей 21-9 (отнош  2,33)

аутсайдер ЭСПАНЬОЛ, разница 8-23 (отнош  2,87)

итого: отношение забитых 2,62, пропущенных 2,55.

 

Франция 13 туров

лидер   МОНАКО, разница мячей 25-12 (отнош  2,08)

аутсайдер ЛЕ МАН, разница 7-25 (отнош  3,57)

итого: отношение забитых 3,57, пропущенных 2,08.

 

Россия 2

лидер  Амкар разница мячей 50-20 (отнош  2,5)

аутсайдер Лада, разница 27-86 (отнош  3,18)

итого: отношение забитых 1,85, пропущенных 4,3.

 

 

Теперь смотрим статистику ФА13 после 18 тура:

Норвегия

лидер Русенборг, разница мячей 73-20 (отнош  3,65)

аутсайдер Валеренга, разница 7-58 (отнош  8,28)

итого: отношение забитых 10,43, пропущенных 2,9.

 

Дивизион 2С

лидер Дарида, разница мячей 34-8 (отнош  4,25)

аутсайдер Ливингстон, разница 4-27 (отнош  6,75)

итого: отношение забитых 10,43, пропущенных 2,9.

 

Италия

лидер Фиорентина, разница мячей 47-10 (отнош  4,7)

аутсайдер Катанья, разница 16-51 (отнош  3,18)

итого: отношение забитых 2,93, пропущенных 5,1.

 

Англия

лидер Эвертон, разница мячей 67-18 (отнош  3,72)

аутсайдер Манчестер Сити, разница 15-65 (отнош  4,33)

итого: отношение забитых 4,46, пропущенных 3,61.

 

Португалия

лидер Витория Гимараэш, разница мячей 57-14 (отнош  4,07)

аутсайдер Санта-Клара, разница 9-66 (отнош  7,33)

итого: отношение забитых 6,33, пропущенных 4,7

 

Центр

лидер Грассхоппер, разница мячей 74-13 (отнош  5,69)

аутсайдер Волен, разница 3-37 (отнош  12,33)

итого: отношение забитых 24,66, пропущенных 2,84

 

Обратите внимание на следующие соотношения.

Отношение забитых и пропущенных мячей у лидеров реальных чемпионатов колеблется от 1,75 (ЦСКА) до 2,5 (Арсенал).

В чемпионатах ФА, даже самых состоявшихся колеблется от 3,65 (Русенборг кстати) до 4,7 (Фиорентина из «благополучной» Италии).

 

Ладно едем дальше – аутсайдеры.

Отношение пропущенных к забитым в реальном футболе у них колеблется от  1,63 (Черноморец) до 3,57 (Ле Манн).

В чемпионатах ФА колебания составляют от 3,18 (Катанья, но это явное исключение из общей статистики ФА) до 12,33 (Волен, что то же конечно крайний вариант). Но средние цивры – от 6 до 8.

 

Не убедил, смотрим отношения забитых мячей лидерами и аутсайдерами

Реальный футбол, колебания 1,86 (Россия) до 3,57 (Франция).

В ФА13 эти цифры колебаются 2,93 (Вот тут Италия действительно благополучная) до 24,66 (Центр), а средние цифры по федерации зашкаливают за 10.

 

И напоследок отношение пропущенных мячей между аутсайдерами и лидерами

В жизни колебания от 1,53 (Россия) до 4,3 (Россия2)

В ФА от 2,9 (Норвегия как оказалось, одна из самых благополучных) до 5,1 во вроде бы нормальной Италии. Последние цифры кстати довольно близки к жизни, но это я отмечал и в первой статье.

 

Ну, есть у кого-то еще сомнения, что наши ФАшные лидеры живут куда более вольготно, чем их реальные прототипы. Аутсайдерам в ФА жизни нет и не предвидится. Хотя нет, через четыре года здесь будет город сад.

P.S. Извините, может слегка резковато. Честное слово, никого персонально обидеть не хотел. Я сам долгое время говорил – «что вы пристали к лидерам». Но пришло время и я изменил точку зрения. А куда деваться  цифры однако. Только я не против лидеров, я за слабых и маленьких.

serg, Люн